Vai a
  1. Homepage
  2. Malattie rare
  3. Cerca
Ricerca semplice

Ricerca semplice

*
(*) campo obbligatorio





 

Altre opzioni di ricerca

Eruzione cutanea con eosinofilia e sintomi sistemici

Numero Orpha ORPHA139402
Sinonimo/i Sindrome DRESS
Sindrome sistemica eosinofila da reazione farmacologica
Prevalenza Sconosciuto
Trasmissione
  • Sporadica
Età di esordio Variabile
ICD-10 -
OMIM -
UMLS -
MeSH -
MedDRA -
SNOMED CT -

Riassunto

La sindrome DRESS (Drug Rash with Eosinophilia and Systemic Symptoms; rash da farmaci con eosinofilia e sintomi sistemici) è una reazione da ipersensibilità, caratterizzata da rash cutaneo generalizzato, febbre, eosinofilia, linfocitosi, coinvolgimento viscerale (epatite, nefrite, polmonite, pericardite e miocardite) e, in alcuni pazienti, riattivazione del virus herpetico umano 6. La prevalenza non è nota. L'esordio di solito si verifica da 2 a 6 settimane dopo la somministrazione del farmaco che scatena la reazione. La sindrome DRESS si associa spesso agli anticonvulsivanti e ai sulfamidici, anche se sono stati implicati anche altri farmaci (allopurinolo, ciclosporina, azatioprina, sali d'oro e agenti antivirali). Anche dopo la sospensione del farmaco scatenante, la sintomatologia persiste per diverse settimane.


(*) Campi obbligatori

Attenzione: saranno accettati solo i commenti finalizzati al miglioramento della qualità e dell'accuratezza delle informazioni presenti sul sito di Orphanet. Tutti gli altri commenti potranno essere inviati alla nostra email di contatto. Saranno visualizzati solo i commenti scritti in inglese o italiano.


Captcha image
Tutte le informazioni presenti nel sito non sostituiscono in alcun modo il giudizio di un medico specialista, l'unico autorizzato ad effettuare una consulenza medica ed esprimere un parere medico.