x

Cerca una malattia rara

* (*) campo obbligatorio

Altra/e opzione/i di ricerca

Commenta

(*) Campi obbligatori

Attenzione

saranno accettati solo i commenti finalizzati al miglioramento della qualità e dell'accuratezza delle informazioni presenti sul sito di Orphanet. Tutti gli altri commenti potranno essere inviati alla nostra email di contatto. Saranno visualizzati solo i commenti scritti in inglese o italiano.

Captcha image

Intossicazione da Paraquat

Definizione della malattia

L'intossicazione da Paraquat (un diserbante non selettivo a base di bipiridile, vietato in Europa) è rara e di solito si verifica a seguito dell'ingestione della sostanza; si manifesta con una lesione caustica del cavo orale e della faringe, accompagnata da nausea, vomito, dolore epigastrico, letargia, perdita di coscienza e febbre. I pazienti possono sviluppare complicanze potenzialmente letali, come la disfunzione epatica, la necrosi tubulare acuta, l'insufficienza renale e l'insufficienza respiratoria (causata dalla fibrosi polmonare) secondarie alla tossicità del Paraquat e all'assenza di un trattamento efficace. Sono stati descritti anche casi di intossicazione da inalazione, iniezione e contatto attraverso la cute o il muco.

ORPHA:31827

  • Sinonimo/i : -
  • Prevalenza: Sconosciuto
  • Trasmissione: Non applicabile 
  • Età di esordio: Qualsiasi età
  • ICD-10: T60.3
  • OMIM: -
  • UMLS: -
  • MeSH: -
  • GARD: -
  • MedDRA: -

Informazioni supplementari

Servizi di assistenza sociale specializzati

Tutte le informazioni presenti nel sito non sostituiscono in alcun modo il giudizio di un medico specialista, l'unico autorizzato ad effettuare una consulenza medica ed esprimere un parere medico.