Orphanet: Erupción con eosinofilia y síntomas sistémicos causada por medicamentos
x

Búsqueda de una enfermedad rara

* (*) Campo obligatorio

Otra(s) opcion(es) de búsqueda

Aportaciones

(*) Campos obligatorios

Atención

Sólo se aceptan comentarios que tratan de mejorar la calidad y la exactitud de la información de la página web de Orphanet. Para otro tipo de comentarios, utilice el apartado 'Contacte con nosotros'. Tan sólo se tratarán los comentarios escritos en español o en inglés.

Captcha image

Erupción con eosinofilia y síntomas sistémicos causada por medicamentos

Definición de la enfermedad

Es una reacción de hipersensibilidad poco frecuente caracterizada por erupción cutánea generalizada, fiebre, eosinofilia, linfocitosis y afectación visceral (hepatitis, nefritis, neumonía, pericarditis y miocarditis), así como reactivación del virus del herpes humano de tipo 6 en algunos pacientes.

ORPHA:139402

Nivel de clasificación: Trastorno
  • Sinónimos:
    • Erupción por medicamentos con eosinofilia y síntomas sistémicos
    • Síndrome DRESS
    • Síndrome eosinofílico sistémico por reacciones a medicamentos
  • Prevalencia: Desconocido
  • Herencia: No aplicable 
  • Edad de inicio o aparición: Cualquier edad
  • CIE-10: T78.4
  • OMIM: -
  • UMLS: C1142139  C3541994
  • MeSH: -
  • GARD: -
  • MedDRA: 10058919
Toda la información y documentos presentes en este portal tienen como único propósito el de informar. No pretenden de ningún modo sustituir el cuidado y asesoramiento de un médico especialista. Este material, por tanto, no debería usarse como base para el diagnóstico y tratamiento