Orphanet: Lupus eritematoso inducido por medicamentos
x

Búsqueda de una enfermedad rara

*(*) Campo obligatorio

Otra(s) opcion(es) de búsqueda

Aportaciones

(*) Campos obligatorios

Atención

Sólo se aceptan comentarios que tratan de mejorar la calidad y la exactitud de la información de la página web de Orphanet. Para otro tipo de comentarios, utilice el apartado 'Contacte con nosotros'. Tan sólo se tratarán los comentarios escritos en español o en inglés.

Captcha image

Lupus eritematoso inducido por medicamentos

Definición de la enfermedad

Es una enfermedad sistémica de afectación cutánea poco frecuente caracterizada por la aparición de hallazgos y síntomas similares al lupus eritematoso idiopático resultantes de la ingesta continuada de medicamentos (>1 mes), que remiten al suspender el tratamiento en individuos sin antecedentes de enfermedad autoinmune. Las manifestaciones son variables y pueden ser sistémicas (p. ej. artralgia, mialgia, fiebre, fatiga, serositis, pleuritis, pericarditis), cutáneas subagudas (incluidas las lesiones fotosensibles, sin cicatrices, anulares, policíclicas o papuloescamosas, eritema malar, vasculitis, lesiones bullosas, eritema de tipo multiforme) y/o cutáneas crónicas (por lo general, lesiones discoides en áreas expuestas al sol). Los fármacos implicados con mayor frecuencia son la procainamida y la hidrazalina.

ORPHA:231111

Nivel de clasificación: Trastorno
  • Sinónimos:
    • DILE
  • Prevalencia: Desconocido
  • Herencia: No aplicable 
  • Edad de inicio o aparición: Cualquier edad
  • CIE-10: M32.0
  • OMIM: -
  • UMLS: C0263591
  • MeSH: -
  • GARD: -
  • MedDRA: 10013706

Información detallada

Artículo para profesionales

Toda la información y documentos presentes en este portal tienen como único propósito el de informar. No pretenden de ningún modo sustituir el cuidado y asesoramiento de un médico especialista. Este material, por tanto, no debería usarse como base para el diagnóstico y tratamiento