x

Cerca una malattia rara

* (*) campo obbligatorio

Altra/e opzione/i di ricerca

Commenta

(*) Campi obbligatori

Attenzione

saranno accettati solo i commenti finalizzati al miglioramento della qualità e dell'accuratezza delle informazioni presenti sul sito di Orphanet. Tutti gli altri commenti potranno essere inviati alla nostra email di contatto. Saranno visualizzati solo i commenti scritti in inglese o italiano.

Captcha image

Intossicazione acuta da oppioidi

Definizione della malattia

L'avvelenamento acuto da oppioidi è un'intossicazione rara da oppioidi, un'ampia classe di analgesici alcaloidi. L'intossicazione esordisce prevalentemente con miosi (pupilla a punta di spillo), depressione respiratoria (bradipnea/apnea) e depressione del sistema nervoso centrale (sedazione o coma). Altri segni clinici comprendono l'ipotensione, la ridotta motilità intestinale, l'ipotermia e l'ipoglicemia. Il naloxone, un inibitore competitivo del recettore mu-oppioide, è un antagonista efficace che viene utilizzato come antidoto nell'intossicazione da oppioidi.

ORPHA:35889

Livello di Classificazione: Malattia
  • Sinonimo/i : -
  • Prevalenza: Sconosciuto
  • Trasmissione: Non applicabile 
  • Età di esordio: Qualsiasi età
  • ICD-10: T40.0  T40.1  T40.2
  • OMIM: -
  • UMLS: -
  • MeSH: -
  • GARD: -
  • MedDRA: -

Informazioni supplementari

Ulteriori informazioni su questa malattia

Servizi di assistenza sociale specializzati

Tutte le informazioni presenti nel sito non sostituiscono in alcun modo il giudizio di un medico specialista, l'unico autorizzato ad effettuare una consulenza medica ed esprimere un parere medico.